Сварка сталиСварка стали - один из самых распространенных видов сварочных процессов. В зависимости от химического состава сталь бывает углеродистая и легированная. Последняя в своем составе имеет помимо углерода еще и легирующие компоненты, такие как хром, никель, вольфрам, ванадий и т. д.

Тонкости сварки сталей

Особых нюансов при работе со сталями нет. Необходимо просто следовать общим правилам и технике безопасности при сварке. Например, электроды малых диаметров применяются для сваривания тонколистовых сталей от 0,5 до 5 мм. При этом применяются электроды от 1 до 3 мм в диаметре. Также подобные электроды применяются для выполнения корневого (первого соединительного) шва при соединении толстых поверхностей.

Сварка стали плавящимся электродом выполняется преимущественно в среде углекислого газа или аргона. При сварке плавящимся электродом источником тепла является дуга, возбуждаемая между свариваемыми элементами и электродной проволокой, непрерывно подаваемой в зону сварочной дуги. Сварочный шов создается за счет формирования ванны из расплавленного основного и электродного металлов. Сваривание металла неплавящимся электродом можно выполнять как на постоянном, так и на переменном токе.

Особенности сварки углеродистых сталей

Для начала оговорим, что углеродистая сталь делится на:

Сварка углеродистых сталей

  • низкоуглеродистую (содержание углерода до 0,25%);
  • среднеуглеродистую (содержание углерода от 0,25 до 0,6%);
  • высокоуглеродистую (содержание углерода от 0,6 до 2,0%).;

Технология сварки углеродистых статей, в том числе для легированных, своя. При этом есть и общие рекомендации, коих следует придерживаться, осуществляя сварку изделий из сплавов, включающих в свой состав на правах главного легирующего элемента углерод.

Стыковые швы, соединяемые полуавтоматами при помощи порошковых проволок и в защитной атмосфере, электродами покрытого вида (вручную), а также с применением газосварки, в большинстве случаев сваривают на весу.

Если же используется автоматическое оборудование, необходимо применять такие методики, которые, во-первых, гарантируют достаточный провар корня шва, а во-вторых, исключают вероятность образования прожогов.

Сварка нержавеющей стали

Такой процесс, как сварка нержавеющей стали, требует серьезного подхода. Любое несоответствие технологии выполнения работ может привести к отрицательному результату. Химический состав нержавеющей стали и ее физические свойства определяют целый ряд требований к способам и технике выполнения работ.

Сварка нержавеющей сталиСуществует множество способов сварки такой стали в домашних и заводских условиях, чаще всего применяют следующие ее виды:

  • ММА (покрытыми электродами);
  • В режиме DC/AC TIG (аргонодуговая с применением вольфрамового электрода);
  • Полуавтоматическая (MIG) аргоновая сварка с использованием нержавеющей проволоки;
  • Контактная точечная и шовная (сопротивлением);
  • Холодная (соединение под давлением без плавления).