Как выбрать сварочный инвертор?Для новичков в этом деле вопрос самый актуальный. Одного убеждения, что это лучшее сварочное оборудование, здесь явно недостаточно. Да и по стоимости они намного дороже, чем, к примеру, трансформаторы, потому необходимо найти качественный аппарат, чтобы покупка не принесла разочарование.

Как же разобраться в широком ассортименте? Прежде всего, нужно сначала детально изучить всю доступную информацию, поговорить со знающими оборудование людьми, определиться, на каких работах будет использоваться инвертор и как часто. То есть, по возможности, искать аппарат под конкретный вид деятельности.

Выбор оборудования

Если стоит задача выбора оборудования для бытового пользования, то альтернативы аппаратам с маркировкой ММА нет. Оборудование ручной дуговой сварки с помощью штучных электродов самое рациональное решение для мелких работ, которые проводятся периодически.

Компактность, малый вес, но вместе с тем хорошие технические возможности позволяют с его помощью выполнять любые задачи по дому или гаражу.

Оборудование с другой маркировкой рассчитано для решения более серьёзных работ в промышленности и на производстве. Аббревиатурой MIG или MAG обозначаются инверторы-полуавтоматы. 

Выбор сварочного инвертораДля них вместо штучных электродов используют проволоку и бытовым потребителям они не совсем подходят. Потому что технология полуавтоматической сварки предполагает использование активного или пассивного газа, а значит, и наличие газового баллона. То есть в целом оборудование получается не очень мобильным.

Правда, есть модели, которые могут работать и в режиме без защитного газа – используются специальные порошковые электроды.

Инверторы с маркировкой TIG станут отличным приобретением для предприятий, производящих сложные металлические изделия. Сварка в защитной среде аргона неплавящимся электродом на основе вольфрама позволит выполнять эту задачу с лучшими качественными показателями.

Основные характеристики

Знакомство с новым аппаратом нужно начинать с основных характеристик, которые отражаются параметрами. На что следует обратить внимание? Конечно же, на:

  • рабочее напряжение – для бытовых аппаратов подходят устройства с напряжением 220В, производственным – 380В.
  • сила тока, которой определяется мощность аппарата, а точнее – сварочной дуги. На современных аппаратах сила тока составляет 5-500 ампер. Для оборудования бытового назначения довольно 160А;
  • защита от перепадов напряжения. Хорошие аппараты снабжены подобной защитой, от её уровня зависит стоимость всего агрегата;
  • вентиляционная система. Главный враг - пыль, которая во время работы поглощается вентилятором охлаждения. Лучшей защитой признана туннельная вентиляционная система, так называется радиатор, расположенный вдоль корпуса аппарата;
  • диаметр электродов. При частном использовании для решения бытовых задач достаточно использование 3-миллиметрового электрода. Если брать в расчёт максимальную силу тока бытового оборудования, которая равна 200А, то они рассчитаны на толщину электродов до 5 мм;
  • число функций. Чем их больше, тем легче будет работать, но и оборудование дороже. В частности, обязательны для новичков такие функции, как «горячий старт» и «антиприлипание»;
  • габариты и вес. Этот аппарат интересен тем, что при одинаковых производственных характеристиках и размерах, две марки могут иметь разный вес. Однако нужно понимать, что маленький агрегат не может иметь хороший трансформатор, потому у него сила тока будет слабее.

Выбираем сварочный инвертор

Типы аппаратов

Сегодня рынок предлагает три типа оборудования, которые выделены по целевому назначению. Знание условий предстоящей эксплуатации намного облегчает потребителю процедуру выбора:

  • бытовые – работают от однофазной сети переменного тока 220В. Работать с ними на максимальной мощности можно только непродолжительный промежуток времени – 20-30 минут. Затем необходимо делать длительный перерыв;
  • полупрофессиональные – такие модели уже можно использовать в рабочем режиме пять-восемь часов. А времени для перерыва им требуется значительно меньше;
  • профессиональные – главное отличие в тонком регулировании силы тока. Она у них может быть доведена до 500 ампер. Профессиональными агрегатами можно делать высококачественные и практически не видимые швы.

Полезные советы новичкам при выборе

Какой сварочный инвертор выбрать?Чтобы понять, какой инвертор выбрать, следует оценить приблизительно, что придётся им варить. Когда это одноразовые и редкие работы по ремонту, и основное время аппарат будет простаивать без использования, то следует ограничиться приобретением маломощного прибора китайских производителей. Смысла тратить деньги на покупку более дорогого оборудования нет.

Такой вариант имеет свои преимущества. К примеру, благодаря небольшому размеру его удобно транспортировать – спокойно перенести на плечах, а если надо куда-то ехать, легко поместить в любой автобагажник. Он является незаменимым средством «быстрого реагирования» при поломках.

Бытовым устройством можно работать с металлическими деталями не толще трёх миллиметров и использовать электроды-тройки. Его мощности и возможностей вполне достаточно для работ в доме или даче, и даже на небольшой частной мастерской.

Если предстоит строительная и ремонтная работа или сборка конструкций из металла в больших объёмах, то необходимо выбрать аппарат с рабочим диапазоном 160-200 ампер. Такое оборудование выдержит продолжительные рабочие нагрузки и «справится» даже с толстым металлом.

Выбирая модель средней мощности, следует учитывать требуемые режимы и остановиться на подходящей модели. Однако некоторые потребители смотрят вперёд и покупают технику с параметрами, которые возможно пригодятся если не сегодня, то в будущем.

Какой сварочный инвертор выбрать новичку?Варианты среднего класса популярны как среди производственников, так и у домашних мастеров. Они обеспечены множеством дополнительных функций и весьма упростили работу сварщика. При этом отлично подходят даже для новичков. Они питаются в основном от стандартной сети в 220 вольт. Но некоторые модели требуют 380-вольтового напряжения.

Профессиональные инверторы востребованы в строительстве и массовом производстве. Кто-то может приобрести такую мощь и для домашней мастерской, но в полном объёме все его преимущества и возможности раскрываются только в промышленных масштабах. Эти аппараты имеют дополнительные функции, которые повышают качество сварки и защиту оборудования от вредных факторов.

Широко используется данное оборудование в точной механике и при высококачественном соединении деталей. При объёмной работе, требующей высокого качества, он незаменим. Конечно, и на аппарате средней мощности можно получить высокий результат. Но только если работал опытный высококвалифицированный сварщик.