Система оповещения «Школьник»Какой должна быть правильная система пожарного оповещения для школы?

Простой в монтаже и удобной в обслуживании и эксплуатации, способной работать надёжно днём и ночью на протяжении многих лет.

А ещё: не предполагать введения в штатное расписание учебного заведения дополнительной единицы – высококвалифицированного оператора.

Полностью всем этим условиям отвечает система оповещения «Школьник», специально разработанная для учебных заведений в ЗАО «НПП «МЕТА», г. Санкт-Петербург.

Особенности системы оповещения «Школьник»

При создании приборов системы производителем учитывались не только все нормативные требования, предъявляемые к подобному оборудованию российскими законами, но и специфические детали.

К примеру, крайнюю заинтересованность любой школы в наличии громкой селекторной связи. В повседневных буднях учебного заведения это необходимая вещь.

Благодаря высокому качеству звука подобную систему допускается использовать и во время проведения различных общешкольных мероприятий. Причём, независимо от того, где они организованы – в спортивном или актовом зале.

С помощью системы «Школьник» всю исходящую информацию можно транслировать внутри всего здания школы и отдельно по классным кабинетам, так и на прилегающую внешнюю территорию. Такая универсальность и многофункциональность тоже большой плюс.

Система речевого оповещения «Школьник»

Что входит в систему оповещения «Школьник»?

По своему техническому потенциалу система оповещения «Школьник» подходит для любого объекта массового нахождения людей. Однако именно в образовательных учреждениях она раскрывает свой функционал.

Оборудование для этой системы производится в моноблочной форме. Первоначально предусмотрен монтаж всех компонентов на стене. К основным составляющим комплекса относятся:

  • МЕТА 7122М - базовый блок, обеспечивающий трансляцию всей соответствующей ситуации речевой информации и сигналов, а также ГО и ЧС. Организует эвакуацию. Контролирует систему в реальном времени;
  • МЕТА 7712 - блок резервного энергопитания, обеспечивающий бесперебойность в работе системы на основе 4 аккумуляторов;
  • МЕТА 7122 расширяет возможности системы и совместную с базовым блоком работу;
  • МЕТА 8515 - микрофонный пульт дистанционного управления.

Микрофонный пульт - важный элемент системы

Пульт МЕТА 8515На особенностях этого прибора следует остановиться отдельно. Микрофонный пульт управления, основой которого является МЕТА 8515, в системе оповещения «Школьник» играет особую роль.

Он позволяет доводить до персонала и школьников речевое или звуковое оповещение сразу по 9 линиям либо выборочно по отдельным зонам.

По индикаторам пульта удаётся корректировать уровень исходящих сигналов. Включение микрофона сопровождается включением гонга.

Пульт состоит из микрофона – он закреплён на гибкий держатель, и клавиатуры с различными командными кнопочками.

Можно включить или выключить отдельно любую с 1 по 9 линии, включить все линии (общая трансляция), включить сирену.

Установка системы оповещения «Школьник»

Стандартный комплект «Школьника» предусматривает подключение до двух микрофонных пультов. Но для их установки дополнительно потребуется МЕТА 7483 – коммутатор пультов. Именно он обеспечивает совместную работу микрофонных пультов с центральным блоком системы.

Специалисты компании «Борн СПб» подберут все необходимые для установки системы оповещения «Школьник» компоненты с учётом индивидуальных особенностей конкретного учебного заведения.

Профессиональная установка - гарантия качества

Также принимаются заявки на доставку оборудования до места назначения. После согласования проекта построения системы речевого оповещения, они установят аппаратуру согласно нормативным требованиям пожарной безопасности.

Ниже приведены возможные варианты построения систем МЕТА 7712 и подключения пультов дистанционного управления МЕТА 8515 на примере образовательных учреждений. Аналогичные схемы могут применяться на объектах любого другого назначения.

Пример системы оповещения «Школьник»     Пример установки системы оповещения «Школьник»