Как выбрать домофон?Домофон - незаменимое приспособление в современном мире. Он представляет собой устройство, которое предназначено для ограничения несанкционированного доступа в подъезды или на другие территории. 

Устаревшее название данной техники - переговорно-замочное  устройство, или сокращенно ПЗУ.

Системы не дают стопроцентной гарантии защиты квартиры или дома от преднамеренного взлома или ограбления, но тем не менее они создают определенный рубеж защиты жилища от квартирных воров.

Особенности выбора

К основным элементам относится:

  • блок вызова, обеспечивающий вызов необходимой квартиры и связь с ней;
  • квартирное переговорное устройство для связи с посетителем;
  • замок, блокирующий входную дверь;
  • ключ (не всегда обязательно) для открывания замка жильцами.

Устройство может включать в себя отдельный блок электроники, коммутаторы, аварийный аккумулятор, блок питания. Как правило, система монтируется на металлическую дверь.

Виды домофонов

Домофон с видеокамеройВыбор устройства зависит от условий работы и от требований, предъявляемых к нему. Критерии качества определены четко: надежная работа всего устройства, замка, ключей, громкий вызов в квартире и разборчивая связь, качественный монтаж и оперативное обслуживание.

На рынке сейчас представлено большое количество разнообразных моделей. Ниже мы рассмотрели основные виды.

Дуплексные и симплексные типы

Дуплексные аппараты осуществляют одновременную связь в обоих направлениях. При дуплексе в качестве квартирных переговорных устройств, как правило, используются трубки. Симплексные связь осуществляют поочередно в каждом направлении, как в полицейских радиостанциях. При симплексе в качестве квартирных устройств чаще используются громкоговорящие «коробки». В настоящее время используются в основном дуплексные системы.

Цифровые и координатные

Цифровые системы являются надежными и простыми в монтаже и эксплуатации, так как используют двухжильный кабель типа ШВВП. Они являются более дорогими, по сравнению с координатными, за счет того что в них встроен дешифратор кода вызова квартиры.

Координатные системы более сложные и материалоемкие, т.к. используют 20-ти жильный кабель и координатно-матричную систему адресации, но за счет дешевых трубок пользуются большим спросом на рынке. Сейчас на рынке встречаются импортные и современные отечественные модели, которые изготовлены по конверсии, имеющие высокую надежность и современный вид.

Вандалостойкие модели

Вандалостойкость поможет защитить устройство от хулиганов. Более надежными и лучшими являются литые или фрезерованные блоки вызова, которые имеют металлические кнопки разгруженного типа, которые не воздействуют напрямую на переключатель или пересекающие световой луч. Если подъезд является проходным, то можно выбрать те типы устройств, которые дают возможность подключать к системе два блока вызова. 

Но правильнее установить блок вызова только на один вход, а второй оборудовать замком и считывающим устройством, позволяющим открыть его с помощью ключей. В итоге жильцы смогут входить через любую дверь, а посетители только через одну. Такой вариант рекомендуется и при наличии черного хода.

Варианты с видеокамерой

Во многих блоках вызова предусмотрена возможность установки модуля видеокамеры. Видеодомофоны стоят значительно дороже. Кроме того, камера, установленная в блоке вызова, не всегда дает удовлетворительное изображение.

Причины могут быть различны: недостаточная освещенность, прямая засветка солнцем и т. д. Однако количество информации несравнимо выше информации, получаемой с аудиодомофона, поэтому они получают все большее и большее распространение среди российских покупателей.

Как выбрать устройство для контроля входящих людей?

Современные многоквартирные аппараты имеют множество дополнительных функций. К примеру, обеспечение связи внутри подъезда или вызов диспетчера с блока вызова и с квартирного переговорного устройств. Он может выполнять функцию охраны помещения с выдачей сигнала тревоги дежурному по подъезду, а именно консьержке или на пульт отдела вневедомственной охраны.