Автоматическая пожарная сигнализацияАвтоматическая пожарная сигнализация (АПС) способна самостоятельно формировать сигналы управления и оповещения при обнаружении возгорания или задымления.

На данный момент практически все системы являются автоматическими.

АУПС состоит из:

  • пожарной сигнализации;
  • системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), которая может быть свето-звуковой или речевой, в зависимости от типа объекта (офис, магазин, склад, торговый центр, бар, ресторан, кинотеатр и т.д.).

Принципы работы:

  • обнаружение пожара на ранней стадии;
  • включение СОУЭ.

Кроме того, она может выдавать сигналы управления на:

  • автоустановку пожаротушения;
  • приточно-вытяжную вентиляцию;
  • систему для создания подпора воздуха в лестничных клетках на путях эвакуации;
  • дымоудаления;
  • контроль и управления доступом (СКУД);
  • блок управления лифтами.

Предназначение

Состав автоматической пожарной сигнализации1. Обнаружение признаков пожара, таких как дым, огонь, угарный газ, на ранней стадии при помощи датчиков противопожарной сигнализации.

2. Передача сигнала тревоги на пост охраны или пульт централизованного наблюдения (ПЦН). При наличии камер видеонаблюдения можно увидеть реальную обстановку в той части помещения, где сработали специальные датчики дыма, что позволяет сберечь драгоценные секунды в случае возникновения реального пожара или исключить панику в случае ложной тревоги.

3. Информирование людей о пожаре и управление эвакуацией. СОУЭ предназначена для своевременного информирования людей при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации и управления эвакуацией. При этом главная задача избежать возникновения паники и давки, когда люди могут просто растоптать друг друга в толпе.

4. Разблокировка СКУД. При возникновении пожара необходимо открыть все двери и турникеты для беспрепятственной эвакуации людей из горящего здания. Для этого АПС передает управляющий сигнал на разблокировку системы контроля и управления доступом.

5. Автовозврат лифтов на 1-й этаж и открытие дверей лифтов. В случае пожара необходимо исключить пользование лифтом из-за угрозы задымления шахты. Эвакуация при этом должна происходить по не задымляемым лестничным клеткам.

6. Включение вентиляторов для нагнетания избыточного давления, чтобы не допустить проникновения дыма из помещений в холлы и на лестничные клетки.

7. Включение автоматического пожаротушения.

Типы автоматического пожаротушения

Системы автоматической пожарной сигнализацииВодяное или водопенное пожаротушение - спринклерное, дренчерное или тушение тонкораспыленной водой. Вода хорошо охлаждает и безопасна для здоровья людей. Поэтому она применяется в магазинах, офисах и крупных торгово-развлекательных центрах.

Порошковое пожаротушение для тех помещений, где водой тушить нельзя. Порошковое пожаротушение по стоимости дешевле водяного и газового. Имеет широкое распространение в электрических и трансформаторных подстанциях, котельных и автопаркингах.

Газовое пожаротушение для помещений, где тушение порошком или водой фактически уничтожит имущество. Например: ценные документы, предметы искусства, книги, электронное или компьютерное оборудование.

Системы дымоудаления и управления вентиляцией

  • Автоуправление дымоудаления. От работы этой системы напрямую зависит жизнь, так как люди задыхаются от дыма чаще, чем гибнут от огня. Сигнал на включение дымоудаления дает АПС. При этом открываются заслонки и включаются вентиляторы дымоудаления. Из помещения удаляется опасный для жизни человека дым.
  • Автоотключения принудительной вентиляции. При поступлении сигнала происходит закрытие огнезадерживающих клапанов. Это необходимо для прекращения подачи кислорода, чтобы уменьшить распространение пламени.

Проектирование автоматической пожарной сигнализации

Установка автоматической пожарной сигнализацииПроектирование АПС требует специальных знаний и опыта. Грамотно выполненный проект и оптимальное техническое решение позволит не только обеспечить противопожарную безопасность объекта, но и минимизировать расходы на установку системы. Важным моментом при составлении проекта является возможность модернизации или наращивания системы в будущем.

Проект автоматической пожарной сигнализации должен соответствовать требованиям нормативных документов. Проектирование сигнализации такого типа подлежит обязательному лицензированию. Все этапы организации аналогичны этапам проектирования стандартной противопожарной системы.

Выбираем АПС: установка

Монтаж охранно-пожарных систем должен проводить квалифицированные специалисты. Ведь от ёе работы зависит не только сохранность имущества, но и жизнь и здоровье людей. Некачественный монтаж создаст проблемы при эксплуатации и может привести к отказу или неправильной работе АПС в случае реальной угрозы пожара.

Перед проведением установки все устройства должны пройти входной контроль, то есть пройти проверку на работоспособность всех элементов АПС. По ее результатам составляется акт проведения входного контроля с перечнем прошедшего испытания оборудования. Все устанавливаемое оборудование должно иметь сертификат соответствия нормам противопожарной безопасности.

Монтаж АПСУстановка должна производиться в точном соответствии с проектом и требованиями норм противопожарной безопасности, сводов правил, ГОСТов, строительных норм и правил. Этот вид деятельности подлежит обязательному лицензированию органами МЧС.

После выполнения монтажа автоматической пожарной сигнализации необходимо проведение пуско-наладочных работ и проверка правильности работы всей системы в целом. Для этого грамотный и прошедший обучение у производителя оборудования специалист проводит программирование. Это нужно для правильного взаимодействия пожарной сигнализации с другими системами. Например: автопожаротушением, дымоудаления, приточно-вытяжная вентиляция, СКУД и др.

Затем производится техническое освидетельствование автоматической пожарной сигнализации и ввод в эксплуатацию. На стоимости монтажа АПС можно существенно сэкономить, если заключить договор на последующее техническое обслуживание. Подробности узнайте в статье "Монтаж пожарной сигнализации".

Обслуживание

Техническое обслуживание необходимо для четкой и безаварийной работы автоматической пожарной сигнализации. При проведении проверки органами ГосПожНадзора обязательно проверяется наличие договора на техническое обслуживание с лицензированной организацией. Техническое обслуживание должно проводиться с периодичностью как минимум 1 раз в месяц. При этом проверяется исправность системы и проводятся соответствующие замеры. В случае поломки вызов специалиста и ремонт производится бесплатно. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту записываются в специальный журнал проведения работ. Также туда заносятся сведения об отказах, ложных срабатываниях и замене неисправного оборудования. Таким образом, можно проследить всю историю эксплуатации и оценить техническое состояние используемой автоматической пожарной сигнализации.

Установка систем безопасности, в том числе АПС, необходима для обеспечения противопожарной безопасности объекта. Собственник или арендатор объекта несет ответственность за наличие и содержание в исправном состоянии всей системы безопасности. Наличие договора на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

Залогом надежной и длительной работы является грамотное проектирование, качественная установка и добросовестное тех.обслуживание противопожарной системы опытными специалистами.

Пожарная сигнализация монтаж

Как заказать:

Компания "Борн СПб"  производит проектирование, монтаж и техническое обслуживание АПС разного уровня масштаба и сложности. Мы осуществляем бесплатное диагностирование и ремонт имеющейся автоматической пожарной сигнализации при условии заключения договора на обслуживание.

Подробности можно узнать у наших специалистов по бесплатному для России телефону: 8-800-302-15-41, или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ждем Ваших заявок!